Конструкции

Здания состоят из конструкций, которые по своей функции делятся на несущие, ограждающие и совмещенные, которые одновременно выполняют несущие и ограждающие функции (например стены, оболочки покрытия здания). Также здание включает инженерные сети и функциональное обеспечение.

Несущие конструкции обеспечивают прочность, жесткость и устойчивость здания в целом и его отдельных частей под действием нагрузок от веса людей, мебели, оборудования, ветровых, сейсмических, снеговых и других временных нагрузок. Ограждающие конструкции разделяют помещения здания, отделяют внутренний объем здания от внешней среды. Главное назначение ограждающих конструкций - обеспечение теплозащиты, звукоизоляции, огнестойкости и т.п. Но вместе с тем ограждающие конструкции должны обладать необходимой прочностью и жесткостью. Поэтому все ограждающие конструкции являются одновременно и несущими, но не наоборот.

Несущие конструкции подразделяются на опорные, пролетные и комбинированные, которые одновременно являются опорными и пролетными конструкциями (например оболочки покрытия здания). Опорные несущие конструкции воспринимают и передают основанию усилия от собственного веса, опирающихся на них пролетных конструкций и остальных опирающихся на них конструкций. К опорным конструкциям зданий относятся фундаменты, колонны, стены, на которые опираются перекрытия или покрытие здания, и другие. Пролетные конструкции предназначены для перекрытия помещений или проемов в стенах. К пролетным конструкциям относятся балки,перемычки,фермы, плиты перекрытий и покрытий, арки, своды, купола, оболочки, лестничные площадки и марши, балконы и др.