ВСПОМИНАЯ АРХИТЕКТОРА ТАЛЬКОВСКОГО

8 декабря 2017 года Всеволоду Георгиевичу исполнилось бы 85 лет.

 Великий архитектор своего времени Альберти так писал о людях своей профессии:

«Архитектором, утверждаю я, является тот, кто научился правильным и удивительным образом определять в мыслях и душе, а также осуществлять на деле все, что при помощи движения тяжестей, сочетания и сложения тел превосходнейшим образом служит наиболее важным потребностям людей».

Трудно не вспомнить эти слова, думая о плодах трудов Всеволода Георгиевича Тальковского, выдающегося архитектора современности. Уровень его архитектурных реалий трудно переоценить. В его строениях заложена мудрость правил и свободы формирования архитектурного пространства - они символизируют «нет - ограниченности, да – чувству меры», и словно говорят архитектору «вложи в работу мысли и душу,  отдай её вместе со своим талантом».

Его живописные работы, воспроизводят дух, царивший в среде его обитания, - в его мастерской, на кафедре, в городах и на природе, - всюду, где он бывал, творил и работал. Нам дано посмотреть на свет глазами внимательного художника пространства, - увидеть его так, как увидел он. Воспринимая картины мастера, кто-то обратит внимание на странное сочетание в них почти весомого воздуха и застывшего времени, кому-то ближе чуть грустная гармония великой тишины искусственных вещей, искусных зданий и вечно обновляющейся природы, многих  «остановит» ощущение неповторимости запечатлённого дня с его запахами и звуками. Но каждому прибавится счастья видеть и понимать явления громадного, осмысленного, живого и разного мира, и при этом запомнить – форма и движение необходима всем.

Преподавание Всеволод Георгиевич Тальковский относил к главнейшим сферам своей деятельности, не мысля развития архитектурной профессии без её воспроизводства. Он был учитель искренний и нездешний. Всем сердцем и опытом воспитывал он будущих архитекторов. И безусловно, будучи по уровню архитектурного мышления на порядок выше требуемой учебной планки, этой среде он не принадлежал. 

 

Труд, масштаб и соразмерность архитектурных проектов и живописных работ Всеволода  Георгиевича Тальковского – это его удивительный подарок, которым мы пользуемся и по сей день.