К 9 0 - Л Е Т И Ю М А С Т Е Р А

Тальковский Всеволод Георгиевич

1932-2007

К 9 0 - Л Е Т И Ю М А С Т Е Р А

 

Сборник Эссе о Мастере - http://dstoyanov.ru/talkovsky.html

Пост по отчету по "Круглому Столу" в галерее ВХУТЕМАС, посвященному 90-летию В.Г.Тальковского - https://dzen.ru/a/Y5yJ8_XXplwwFR7r

Интервью с В.Г.Тальковским 2006г. "Президент отель" - https://youtu.be/ZU7s22lSRUE




Мастер-Тальковский помог многим найти своё призвание, научил созидать, привил тонкий вкус и развил в каждом своём ученике «Любопытство профессии». Тальковский был настоящим профессионалом своего дела, гениальным архитектором и весьма многогранной личностью. Вспоминая своего наставника, говорим: «То был учитель, воспитывавший примером и опытом». Он работал всегда, с шести утра был уже на ногах и делал зарисовки, каждодневно проводя свою линию и словно убеждая
«вложи в работу мысли и душу, отдай её вместе со своим талантом».

 

 

Всеволод Георгиевич Тальковский заслуженный архитектор России, кандидат архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН, член Союза московских архитекторов, член Союза художников, ассоциированный член Института Американских архитекторов, заведующий кафедрой Живописи МАРХИ с 1987 по 2007 годы. Он приобрел широкую известность как архитектор-практик, имея за плечами огромное количество знаковых построек, таких как: «Президент-отель», Комплекс Международных банков на Новокировском проспекте, здание РАО РЖД, зарубежные посольства, представительства нашей страны, подмосковные посёлки и многие другие проекты и объекты.

 

Он одновременно занимался проектированием крупных объектов и вел педагогическую деятельность в МАРХИ. Всеволод Георгиевич создал экспериментальную учебно-проектную мастерскую при кафедре Живописи, в которой студенты под его руководством осваивали архитектурное проектирование, имея уникальную возможность получать теоретические знания, применяя их на практике. Наряду с архитектурной и педагогической деятельностью Тальковский был признанным мастером в области живописи и графики. Он оставил после себя колоссальное творческое наследие, находящееся во многих частных коллекциях. Всеволод Георгиевич открыл путь в светлое архитектурное будущее более чем для 60-ти своих выпускников, большая часть из которых является практикующими архитекторами.

 

Тальковский обладал очень тонким чувством юмора, а также необыкновенной проницательностью. Как непревзойдённый рисовальщик он ощущал характер каждого человека, что прекрасно демонстрировал в своих шаржах. Он часто говорил, что «и проект, и объект, и пейзаж, и вино, и коньяк должны быть приятны человеку».

 

Всеволод Георгиевич является ярким примером выражения «Талантливый человек талантлив во всём». Память о нём монументальна и нерушима, а его вклад в проектирование градообразующих объектов и в архитектурное образование бесценен!

 

8-е декабря 2022-го года